Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Theodore Guillery

1900 München – 1976 Buchbach

Deutscher Landschaftsmaler. Sohn des Geschichts- und Landschaftsmalers Franz Guillery. Studium an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und Franz von Stuck.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

020   Theodore Guillery "Sommerlandschaft mit pflügendem Bauern". Um 1920.

Theodore Guillery 1900 München – 1976 Buchbach

Öl auf Leinwand. Signiert "Theo Guillery" u.li. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand o.re. etwas wellig und locker auf dem Spannrahmen sitzend.

52 x 70 cm, Ra. 66 x 87 cm.

Schätzpreis
Zuschlag