Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Matthias Gottfried Eichler

1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)

Sohn von Gottfried Eichler d.J. Sammelte erste Erfahrungen beim Vater, ab 1767 Lehre bei Aegidius Verhelst. Es folgte eine Ausbildung an der kurfürstlichen Zeichenakademie in Mannheim. Weitere Aufenthaltsorte waren Bern und Düsseldorf.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)

Kupferstich, aquarelliert. Guckkastenblatt nach einem Gemälde von Jean Barbault. Auf der Platte bezeichnet u.re. und u.li. ausführlich betitelt u.Mi. O.re. bezeichnet "Collection des Prospects", nochmals betitelt, in Spiegelschrift o.Mi.
Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im oberen Blattbereich knickspurig.

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

103   Matthias Gottfried Eichler "Un paysage vu en soleil couchant". Um 1810.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Peint par de la Hire." u.li., "Defsiné par Marchais" u.Mi. und "Gravé à Augsbourg par M. G. Eichler.", sowie unten mittig betitelt. Hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Blatt minimal gewellt.

BA. 32 x 35,5 cm, Ra. 56 x 62 cm.

Schätzpreis