Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ottmar von Fuehrer

1900 Sarajevo – 1967 USA

US-amerikanischer Maler und Illustrator österreichischer Abstammung. Studium an der Akademie für angewandte Kunst und an der Universität Wien. Volontär bei seinem Vater, einem Kurator des Transsilvanischen Museums. 1921 Auswanderung in die USA. Langjähriger Mitarbeiter des Carnegie Institutes in Pittsburgh, Pennsylvania. Gestaltete zahlreiche Wandgemälde. Später ging Fuehrer nach Gainesville, Florida und arbeitete am dortigen State Museum.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

016   Ottmar von Fuehrer "Exotischer Vogel". Ohne Jahr.

Ottmar von Fuehrer 1900 Sarajevo – 1967 USA

Tempera. Signiert "O.F.von Fuehrer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzeiste, Kreidegrund, schwarz und grün gefasst.

BA. 38,5 x 30 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.

Schätzpreis
860 €