Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Karl Tutter

1883 Neudeck – 1969 Selb

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

1048   Figurengruppe Mutter und Kind. Karl Tutter für L. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Selb. 1920 -1938.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porzellan, glasiert, partiell goldstaffiert. Kniende Mutter, ihren Säugling in die Luft hebend. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "K.TUTTER", unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.

H. 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

536   Zwei Kinder mit Instrumenten, Tanzende Kinder. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung 20. Jh.

Porzellan, glasiert. "Tanzende Kinder" auf einer kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten Plinthe, goldstaffiert. Am Boden mit Stempelmarke "HUTSCHENREUTHER GERMANY KUNSTABTEILUNG" und geprägtem Künstlernamen.
"Flötender Knabe" auf einem konkav geschwungenen Sockel und "Becken schlagendes Mädchen" auf einer Kugel, beide in Gold und Grün staffiert. Am Boden jeweils gepresster Künstlername und Stempelmarke in Grün "Hutschenreuther Selb. Bavaria. Abteilung für Kunst.", der Junge zusätzlich mit einem alten Klebeetikett.

H. max. 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.

Porzellan, glasiert. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".

Glasur teils etwas berieben.

H. 20 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

806   Paar Art-Déco Kerzenleuchter. Karl Tutter für Lorenz Hutschenreuther/ Selb. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Partiell vergoldet. Darstellung je eines Puttos auf einer Kugel sitzend und eine mehrfach gezackte Fackel - die Tülle - haltend. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur "K. Tutter".
Gold leicht berieben.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis