Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Erik Mailick

1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Bereits sein Vater, Alfred Moritz Mailick, war als naturnaher u. romantisierender Künstler u. Buchillustrator bekannt. Erik Mailick studierte ab 1927 in Dresden Malerei bei Dorsch u. Feldhauer. Er erhielt aufgrund seiner ausgezeichneten Studienleistungen den hochdotierten Rom-Preis. Im Zweiten Weltkrieg wurde der Landschafts- u. Tiermaler zum Wehrdienst eingezogen u. geriet in Gefangenschaft. Neben der Malerei war Mailick stark interessiert am Schutz, Hege u. Jagd des heimischen Wildes.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

150   Erik Mailick, Rebhühner am Feldrand. 1983.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Erik Mailick" und datiert u.re. Im bronzefarben lackierten Rahmen.

60,4 x 80,4 cm, Ra. 77 x 97 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

401   Erik Mailick "Schloß Moritzburg". Ohne Jahr.

Federzeichnung, sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.

22,9 x 16,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

402   Erik Mailick "Major a.D. von Lossow". 1933.

Lithographie auf Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.re. Kleine Wappendarstellung der von Lossows re.Mi.

St. 24,5 x 30 cm, Bl. 32,5 x 32 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €