Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Knötel

1857 Glogau – 1914 Berlin

1880 kurzzeitig Studium an der Berliner Akademie. Setze sein großes Interesse für das militärische Leben in vielen seiner Historienbilder und Illustrationen um.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche "R. Knötel" u.li. und betitelt u.Mi. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Blatt mit minimalen Stockflecken.

Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag