Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Samuel Wale

1721 – 1786 London

Schüler von Francis Hayman an der St. Martin's Lane Academy. 1768 zum Professor für Perspektive an der Royal Academy benannt.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

208   Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Drei kleine hinterlegte Einrisse (1 cm) an den Blatträndern. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.

22,6 x 33 cm.

Schätzpreis