Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Paul Paede

1868 Berlin – 1929 München

63. Kunstauktion | 28. März 2020

421   Paul Paede, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1920.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Farblithografien auf bräunlichem Papier. Teilweise u.re. signiert und datiert. Im einfachen Passepartout fixiert.

BA. 24 x 30 cm, Psp. ca. 50 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

47. Kunstauktion | 19. März 2016

094   Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.

44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.

Schätzpreis
1.900 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

502   Paul Paede / Walter Witting, Bacchanal / Weiblicher Akt / "Ilias 23. V. 59 - 101". Ohne Jahr.

Lithographien und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.

Schätzpreis
Zuschlag
20 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

380   Paul Paede, Vier Aktdarstellungen. 1920er Jahre.

Lithographien. Drei Blatt im Stein signiert "P.Paede"/ "Paul Paede" und auf einem Blatt datiert "20" u.re.
Ein Blatt minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß (1 cm).

Bl. 27, 8 x 38,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

487   Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.

Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ