SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Hanns Schubert
1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Hanns Schubert studierte an der Dresdner Kunstakademie und an der Berliner Kunstschule. 1920–28 lehrte er Graphik an der Kunstgewerbeschule Stettin und später Kunsterziehung in Greifswald. Zu seinen Werken zählen u. a. auch Glasmalereien in den Kirchen von Züllchow und Sydowsaue.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
095 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas verwölbt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.