Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Erna Geistaute

1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Lettische Malerin. Studium an der Akademie in Riga, ansässig in Weilheim. Zu ihren Sujets gehören Figuren, Landschaften und Stillleben.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

024   Erna Geistaute (zugeschr.) " Stilleben mit Sonnenblumen". Ohne Jahr.

Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand der Künstlerin zugeordnet. Im schwarzer Holzleiste gerahmt.

68 x 56 cm, Ra. 84 x 72 cm.

Schätzpreis
320 €

614   Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.

Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,

BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm

Schätzpreis