SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Robert Friedrich Karl Scholtz
1877 Dresden – 1966 ?
Sohn des Musikers Hermann Scholz. Seit 1912 ansässig in Berlin.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
753 Robert Friedrich Karl Scholtz, Porträt Richard Strauss. Ohne Jahr.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Radierung. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbütten.
Lichtrandig und technikbedingte Stauchungen in der Darstellung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 23 cm, Psp. 37,5 x 28 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
541 Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.
Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.
St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
594 Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.
Aquarell. In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
484 Robert Friedrich Scholtz "Friedrich der Große". Um 1925.
Heliogravur, gouachiert. In Blei signiert u.re. Hellbraun gebeizter profilierter Holzrahmen.
Leicht fleckig, Einbruchsstelle und drei Abriebstellen am rechten Rand.
Pl. 43,8 x 28,2 cm, Ra. 67 x 49 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
400 R.F.K. Scholz "Porträt". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.li., im Stein bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, Ränder mit Knickspuren, minimal stockfleckig. Passepartout lichtrandig, etwas angeschmutzt.
40 x 34 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
Mischtechnik. Signiert u.re. Passepartout.
Blatt gebräunt mit kleinem Wasserfleck am unteren Rand.
BA:19,5 x 31,5 cm.