Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Robert Friedrich Karl Scholtz

1877 Dresden – 1966 ?

Sohn des Musikers Hermann Scholz. Seit 1912 ansässig in Berlin.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

753   Robert Friedrich Karl Scholtz, Porträt Richard Strauss. Ohne Jahr.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Radierung. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbütten.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 23 cm, Psp. 37,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

541   Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.

Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.

St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

594   Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.

Aquarell. In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

484   Robert Friedrich Scholtz "Friedrich der Große". Um 1925.

Leicht fleckig, Einbruchsstelle und drei Abriebstellen am rechten Rand.

Pl. 43,8 x 28,2 cm, Ra. 67 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

400   R.F.K. Scholz "Porträt". Ohne Jahr.

40 x 34 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

Mischtechnik. Signiert u.re. Passepartout.
Blatt gebräunt mit kleinem Wasserfleck am unteren Rand.

BA:19,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ