Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Paul Kother

1878 Leipzig – 1963 Weimar

Ab 1894 studierte Kother an der Hochschule für Grafik und Buchgewerbe in Leipzig, anschließend an der Akademie für bildende Künste in Dresden. Mit seinem Freund und späteren Schwager mietete er 1898/99 eine Atelierwohnung in München. 1914 siedelte er nach Berlin um und stelle dort u.a. mit verschiedenen Künstlern der "Brücke" aus.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

301   Paul Kother "Dünen bei Wustrow". Wohl Frühes 20. Jh.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Kaltnadelradierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Kother", betitelt u.Mi. und technikbezeichnet "Orig. Kaltnadel-Rad. (handkoloriert)" u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Angegilbt, lichtrandig.

Pl. 12,3 x 14,9 cm, Bl. 24,2 x 32,4 cm, Ra. 34,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

377   Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei signiert "Paul Kother" u.re., u.li. bezeichnet "Orig.Kaltnadel-Rad.", darunter von fremder Hand betitelt.

Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

368   Paul Kother "Schlafender". Um 1918.

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. und in Blei unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.

Pl. 16,5 x 21 cm, BA. 18,5 x 25,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ