Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Max Krajewsky

1892 Berlin – 1972 ebenda

37. Kunstauktion | 14. September 2013

586   Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Blindprägestempel u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet.

Am linken und unteren Bildrand beschnitten.

26,2 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

611   Max Krajewsky, Niemeyer Haus im Hansaviertel, Berlin. 1959.

Silbergelatineabzug auf "Leonar"-Papier. Unsigniert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Künstlernamen und Ortsbezeichnung versehen. In Kugelschreiber bezeichnet "Germany Cities Berlin" u. Mi. Gestempelt datiert Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und nummeriert "Bild Nr. 5821/6a" o.Mi.

Ecken leicht bestoßen. Minimal kratzspurig.

18,2 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

506   Max Krajewsky "Wasserwerk Nilewsky Berlin". Um 1935.

Silbergelatineabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. Verso betitelt und mit Stempel des Fotografen versehen.

22,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

583   Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.

22,9 x 15,3 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ