SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Max Krajewsky
1892 Berlin – 1972 ebenda
37. Kunstauktion | 14. September 2013
586 Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Blindprägestempel u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet.
Am linken und unteren Bildrand beschnitten.
26,2 x 18,4 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
611 Max Krajewsky, Niemeyer Haus im Hansaviertel, Berlin. 1959.
Silbergelatineabzug auf "Leonar"-Papier. Unsigniert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Künstlernamen und Ortsbezeichnung versehen. In Kugelschreiber bezeichnet "Germany Cities Berlin" u. Mi. Gestempelt datiert Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und nummeriert "Bild Nr. 5821/6a" o.Mi.
Ecken leicht bestoßen. Minimal kratzspurig.
18,2 x 24 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
506 Max Krajewsky "Wasserwerk Nilewsky Berlin". Um 1935.
Silbergelatineabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. Verso betitelt und mit Stempel des Fotografen versehen.
22,8 x 16,4 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
583 Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.
Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.
22,9 x 15,3 cm.