SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Nicola Perscheid
1864 Moselweis – 1930 Berlin
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silbergelatineabzug auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."
9 x 6 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
716 Nicola Perscheid, Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.
Silbergelatineabzug auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.
14 x 9 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
585 Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.
10,2 x 14,7 cm.