Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Heinz Häse

1925 Schkeuditz – 2000 ebenda

Studium an der Kunstgewerbeschule in Leipzig. 1957 Ausstellung im Schkeuditzer Rathaussaal. Konzentration auf angewandte Malerei und Sgraffito.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

029   K. Heinz Häse "Karl-Marx-Stadt" (Chemnitz). 1967.

Karl Heinz Häse 1925 Schkeuditz – 2000 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Häse" und datiert u.re. Verso Klebe-Etikett der "6. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

58,5 x 57,7 cm, Ra. 72,5 x 112 cm

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €