Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Martin Kippenberger

1953 Dortmund – 1997 Wien

Kippenberger studierte von 1972 bis 1976 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Zusammen mit Gisela Capitain gründete er "Kippenbergers Büro" und stellte Werke junger Künstler aus. 1996 erhielt er den "Käthe-Kollwitz-Preis". Kurz vor seinem Tod am 7. März 1997 nahm er noch an der Documenta X in Kassel teil. Ganz im Sinn der "Neuen Wilden" setze er sich auf provokante und ironische Weise mit der Demontage des Kunstbegriffes auseinander.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

559   Martin Kippenberger, Ohne Titel. 1993.

Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien

Farboffsetdruck. Plakat. In Faserstift signiert, datiert sowie nummeriert "134/200". Edition anlässlich der Retrospective-Ausstellung des Künstlers im Centre Pompidou, Paris, 1993.

O. Ecken mit leichten Stauchungen.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

648   Martin Kippenberger "Weiblicher Akt im Profil". 1986.

Mischtechnik (Blei, Farbkreide, Leim, Collage). In Blei datiert und signiert "M. Kippenberger". u.re. Rollbild. Einriss (20 cm) am unteren Blattrand. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern. Kleine Stelle am linken Blattrand und an der Blattecke u.li. vom Künstler ergänzt.

205 x 54 cm.

Schätzpreis
3.900 €