SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alexander Eckener
1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
27. Kunstauktion | 05. März 2011
298 Alexander Eckener, Heuschober auf dem flachen Land. 1903.
Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "A.E." und datiert. U.re. in Blei signiert "A. Eckener".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 21 x 25 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
141 Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Eckener" u.re. In Blei ebenso signiert u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Blattecken minimal eingeknickt.
Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.