Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Alexander Eckener

1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

27. Kunstauktion | 05. März 2011

298   Alexander Eckener, Heuschober auf dem flachen Land. 1903.

Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "A.E." und datiert. U.re. in Blei signiert "A. Eckener".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.

Pl. 21 x 25 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

141   Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Eckener" u.re. In Blei ebenso signiert u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Blattecken minimal eingeknickt.

Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis