Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Carlo Maratta

1625 Camerano – 1713 Rom

Bedeutender Maler des römischen Hochbarock. 1636 in Rom Schüler des Andrea Sacchi, um 1650 durch die Kunst Correggios beeinflusst. Er schuf vielfigurige Andachtsbilder, in den 1660er Jahren wandte er sich dem Porträt zu, seit 1670 dem monumentalen Altarbild.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

191   Carlo Maratta (nach), Schwangere Maria (bei Elisabeth). Ende 17. Jh.

Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Dort in Blei mit einer alten Zuschreibung an C. Maratta, in brauner Tusche nummeriert "38". Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eekelen, (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101).

Motivisch vergleichbar ist der Stich von Carlo Maratta, "Mariä Heimsuchung", 1645-1660, (Bellini 1977 7.II, Bartsch XXI.90.3) und das Gemälde "Die Heimsuchung", Snite Museum of Art in Indiana, Inv.-Nr. 106865.

Stockfleckig. Blattränder ungerade geschnitten.

23,9 x 17,3 cm, Unters. 28,2 x 22,2 cm, Psp. 35,5 x 28,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Carlo Maratta (in der Art von), Heilige Familie. Wohl 18. Jh.

Wasserfarben auf Pergament. Unsigniert.

Ecken o.li. berieben. Ränder ungerade geschnitten, leicht gewellt und mit Kratzspuren.

15 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

099   Carlo Maratta (zugeschr.) "Maria wird dem Joseph anvertraut". Um 1680.

20,6 x 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €