zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 96 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Georg Erler

1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

497   Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.

BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.

Schätzpreis
380 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

225   Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierungen und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.
Das Blatt etwas fingerspurig und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen bräunlichen Fleck im
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

511   Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Federzeichnungen in farbiger Tusche. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
Neujahrsgruß mit einer leichten Knickspur an der Blattecke u.re. Briefrand mit Knickspuren und kleinen Rissen (max.1,5 cm). Minimal fleckig. Eine leichte Verwischung im ersten Absatz.

7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

512   Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.

52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

513   Georg Erler " Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.

BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.

Schätzpreis
780 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

514   Georg Erler "Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.

37 x 51 cm.

Schätzpreis
460 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

337   Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

407   Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

408   Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

409   Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. ca. 27 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

410   Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarellierte Federzeichnungen. Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

304   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung, nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.

Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

307   Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

Schätzpreis
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

308   Georg Erler, Frauenkirche. 1904.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

309   Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.

Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

310   Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbige Tuschezeichnung über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.

19,8 x 29,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

311   Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

312   Georg Erler, Wiegenlied. 1942.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarellierte Federzeichnung. In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

27,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

313   Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

669   Georg Erler "Eine Fahrt durchs Frankenland". 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

670   Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.

Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

555   Georg Erler, Dresden Frauenkirche. 1940.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Deckfarben über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.

BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

556   Georg Erler, Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

557   Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

519   Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Kohlezeichnung, Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht.

59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.

Schätzpreis
420 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

303   Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso kleiner Wurmfraßgang und Reste alter Montierung an den Rändern.

51,5 x 84 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

016   Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

271   Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
40 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

272   Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei bezeichnet und datiert u.li. und signiert "G.Erler" u.re.Hinter Glas gerahmt. Breite, profilierte und furnierte Holzleiste. Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

273   Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig. Eine Arbeit mit Knickspuren und Wasserspuren.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

656   Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.

32,5 x 47 cm.

Schätzpreis
90 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

657   Georg Erler "Malweiber". 1934.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.

14 x 8,8 cm.

Schätzpreis
150 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

252   Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

224   Georg Erler "Am Gardasee". 1898.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.

11,5 x 19,5 cm

Schätzpreis
170 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

218   Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.

23,6 x 15 cm.

Schätzpreis
70 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

219   Georg Erler "Meissen – die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.

17,3 x 11,8 cm.

Schätzpreis
55 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

222   Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
50 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

223   Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 35,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
60 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

224   Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.

12,5 x 20 cm.

Schätzpreis
25 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

225   Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

34 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

226   Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.

30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

221   Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Signiert in Blei u.li.

14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

223   Georg Erler "Susanne im Bade". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert u.re. Passepartout.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

224   Georg Erler "Ohne Titel" (Blick auf die Dächer einer Kleinstadt). Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.

20 x 14 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

218   Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.

BA 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
950 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)