SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 96 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
1892–94 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1894–98 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe „Die Elbier“. 1913–37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
497 Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
225 Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierungen und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.
Das Blatt etwas fingerspurig und knickspurig, mit Reißzwecklöchlein und einem kleinen bräunlichen Fleck im
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
511 Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Federzeichnungen in farbiger Tusche. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
Neujahrsgruß mit einer leichten Knickspur an der Blattecke u.re. Briefrand mit Knickspuren und kleinen Rissen (max.1,5 cm). Minimal fleckig. Eine leichte Verwischung im ersten Absatz.
7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
512 Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.
52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
513 Georg Erler " Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
514 Georg Erler "Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.
37 x 51 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
Verschiedene Maße.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
407 Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Anfang 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
408 Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographien auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
409 Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930er Jahre.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. ca. 27 x 22 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
410 Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940er Jahre.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarellierte Federzeichnungen. Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.
Verschiedene Maße.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
304 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung, nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.
Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
307 Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
308 Georg Erler, Frauenkirche. 1904.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
309 Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.
Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
310 Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbige Tuschezeichnung über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.
19,8 x 29,1 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
311 Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierung und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
312 Georg Erler, Wiegenlied. 1942.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarellierte Federzeichnung. In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
27,5 x 18,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
313 Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
669 Georg Erler "Eine Fahrt durchs Frankenland". 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
670 Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
555 Georg Erler, Dresden Frauenkirche. 1940.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Deckfarben über Blei. In Blei u.li. signiert "G. Erler" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig,.
BA. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
556 Georg Erler, Meißen - Blick auf die Stadtkirche im Winter. Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 35 x 24 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
557 Georg Erler "Weihnacht 1943". 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", betitelt und nummeriert "Nr. 4". Passepartout mit Widmung des Künstlers. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 25 x 20,5 cm, Bl. 37,2 x 28,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
519 Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Kohlezeichnung, Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht.
59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
303 Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso kleiner Wurmfraßgang und Reste alter Montierung an den Rändern.
51,5 x 84 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
016 Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
271 Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig.
Unterschiedliche Maße.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
272 Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei bezeichnet und datiert u.li. und signiert "G.Erler" u.re.Hinter Glas gerahmt. Breite, profilierte und furnierte Holzleiste. Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
273 Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig. Eine Arbeit mit Knickspuren und Wasserspuren.
Unterschiedliche Maße.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
656 Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.
32,5 x 47 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
657 Georg Erler "Malweiber". 1934.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.
14 x 8,8 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
252 Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
224 Georg Erler "Am Gardasee". 1898.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.
11,5 x 19,5 cm
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
218 Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.
23,6 x 15 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
219 Georg Erler "Meissen die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.
17,3 x 11,8 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
222 Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 29,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
223 Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
20 x 35,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
224 Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.
12,5 x 20 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
225 Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
34 x 24 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
226 Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.
30,5 x 22 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
221 Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Signiert in Blei u.li.
14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
223 Georg Erler "Susanne im Bade". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Signiert u.re. Passepartout.
12 x 16 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
224 Georg Erler "Ohne Titel" (Blick auf die Dächer einer Kleinstadt). Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.
20 x 14 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
218 Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.
BA 33,5 x 43,5 cm.