SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Karel Dujardin

1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Maler, Zeichner, Radierer. Vermutlich von Nicolas Berchem, Pieter van Laer, Paulus Potter oder Pieter Nason untrrichtet. Tätig in Amsterdam und Den Haag. Reisen nach Paris, Nordafrika und Italien.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

006   Karel Dujardin (Nachfolge), Rastende Hirtin mit ihren Kühen. Um 1715.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten schwarz lasierten und vergoldeten Leiste gerahmt.
Doubliert. Keilrahmen im Zuge der Doublierung erneuert (19. Jh.). Malschicht mit Frühschwundrissen und großflächigen, sachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. in der Ecke u.li., am trinkenden Knaben, um den Kopf der Hirtin und den Hund, oberhalb der Kuh links und im Blau des Himmels. Kleinere fachgerechte Retuschen in den dunkleren Bereichen des Hintergrunds über größeren
...
> Mehr lesen

44 x 63 cm, Ra. 58 x 77 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.200 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

134   Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "K. DV. IARDIN" o.re., nummeriert 32 u.re. Mit Rändchen. Verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

135   Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DU IARDIN" o.li. Mit Rändchen. Kleines Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
120 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

136   Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "K. DV JARDIN" o.li., nummeriert 32 u.re. Knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Vertikale Knickspur.

19,4 x 21,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

137   Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

12 x 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

138   Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 9 u.re. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso Blattecken mit Fehlstellen in der Papierschicht aufgrund alter Montierung.

12,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ