Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Johann Jakob Kleinschmidt

um 1687 – 1772 Augsburg

47. Kunstauktion | 19. März 2016

151   Johann Jakob Kleinschmidt "Ferdinand Leopold Anton [...] von Hohenzollern" / Johann Christoph Sysang "Marie Anne [...] von Sachsen". Um 1750.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstiche sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide Blätter im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.

Blätter unfachmännisch auf die Passepartoutrückwand montiert. Blattränder teils etwas fleckig und unregelmäßig beschnitten, vereinzelte kleine braune Fleckchen. Blatt von Sysang o.mi. mit runder, hinterleger Fehlstelle (hinter Passepartout).

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

164   Johann Jakob Kleinschmidt "Karl Theodor - Pfalzgraf bey Rhein". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Eichhorn pinxit." u.li., "I.I. Kleinschmidt sculps A.V." u.re. Mit Rändchen. Minimal finger- und stockfleckig.

Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag