Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rudolf Priebe

1889 Kiew – 1964 Hamburg

Marine- und Bildnismaler. Schüler der Breslauer Akademie und in München. 1914–21 interniert in Russland. Seit 1924 als freischaffender Künstler in Hamburg tätig.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

062   Rudolf Priebe "Küstenlandschaft mit zwei Fischerbooten". Um 1930.

Rudolf Priebe 1889 Kiew – 1964 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Priebe" u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen.

60,5 x 80 cm. Ra. 64 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ