Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Alexandra Müller-Jontscheva

1949 Sofia

75. Kunstauktion | 25. März 2023

410   Alexandra Müller-Jontscheva, Der Zorn des Achilleus. 1973.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Federzeichnung in farbiger Tusche, partiell laviert. Signiert "A. Müller-Jontscheva" u.Mi. und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

32,9 x 24,5 cm, Ra. 52,6 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

527   Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

39,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

427   Alexandra Müller-Jontschewa "Disko". 1976.

Radierung in Rot. In Blei datiert und signiert "A. Müller-Jontschewa" u.re., betitelt u.li. Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 36,5 x 18 cm, Bl. 47,6 x 33,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €