Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans Wildermann

1884 Köln – 1954

Studierte in Düsseldorf, Berlin und München, u.a. bei P. Halm. Sein Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Italien und Griechenland. In den 20er Jahren am Stadttheater in Dortmund tätig. Seit 1926 in Breslau ansässig und dort bis 1936 Professor an der staatl. Akademie für Kunst und Kunstgewerbe. Des Weiteren als Bühnenbildner und Maler tätig.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

274   Hans Wildermann "wirklichkeiten – 49 blätter zu Goethes Faust". 1919.

Hans Wildermann 1884 Köln – 1954

Zinkätzungen. Mappe mit 49 Arbeiten und einem Deckblatt. Unsigniert. Jeweils u.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. Erschienen im

Med. 25 x 14,4 cm, Bl. 40 x 26,2 cm. Kassette 43 x 33 x 7,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

458   Hans Wildermann "Orphika III - Tod des Orpheus". 1921.

Federzeichnung in Tusche, laviert. Aus dem Zyklus "Orphika". Datiert und monogrammiert (?) u.li., betitelt u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen am rechten Rand.

20 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag