SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 43 Ergebnisse

Wilhelm Wagenfeld

1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Zunächst Zeichenlehre u. Besuch der Kunstgewerbeschule Hanau. Studium in der Metallwerkstatt des Bauhauses ab 1922. 1929 Leiter der Metallwerkstatt an der Bauhochschule Weimar. Zusammenarbeit mit verschiedenen Firmen (u.a. Jenaer Glas). 1931 Berufung an die Kunsthochschule Berlin, 1935–42 künstlerischer Leiter bei VLG, Weißwasser. Nach 1945 Eröffnung einer Versuchswerkstatt für Industriemodelle in Stuttgart.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

789   Vase "Paris" / Vase in Herzform. Wilhelm Wagenfeld für Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser. 1936/1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau bzw. bronzegrün getöntes Glas. Unbezeichnet.
Herstellung: 1945–1960.

Abgebildet in: Haase, Gisela (Bearb.): Geschichte und Gegenwart, eine Ausstellung des VEB Kombinat Lausitzer Glas Weißwasser in Zusammenarbeit mit den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. Weißwasser 1987. S.58f, Kat.Nr. 117 und 120.

Jeweils unscheinbar kratzspurig und mit sehr kleinen, herstellungsbedingten Bläschen.

H. 30,7 cm / H. 20,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

707   Obstschale "Heilbronn". Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Bleiglas. Flacher, ausgestellter Korpus auf kleinem Rundstand. Wandung mit horizontal verlaufendem Rillendekor. Schliffnummer A 4 589. Rautenmarke am Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Kratzspurig. Kleine Einschlüsse.

Vgl. Ausstellungskatalog Lausitzer Glas - Geschichte und Gegenwart, 1987, S. 63.

D. 27,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

813   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1940er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Preßglas. Fünfzehnteilig, bestehend aus einem hohen Gießgefäß mit Deckel und sieben Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäß mit kleinem Eckausguß. Eine große Vorratsdose mit Rautenmarke am Boden.
Gebrauchsspuren, Deckel des Gießgefäßes innen minimal angeschlagen, zwei Risse im äußeren Bereich des Henkels, Ausguß minimal angeschlagen, Deckel eines kleinen Vorratsgefäßes fehlt. Eine kleine Vorratsdose stärker angeschlagen. Vereinzelt unscheinbare Randbestoßungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

816   Teeservice. Wilhelm Wagenfeld für Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, dünnwandiges Glas. 14teilig, bestehend aus Teekanne mit Siebeinsatz und Deckel, sechs Tassen mit Untertassen sowie Zuckerschale. Am Boden bezeichnet mit der Firmenmarke "Jenerfest Saaleglas".
Unscheinbare Gebrauchsspuren. Boden des Teesiebs leicht abgerieben.

H. Kanne 13 cm, H. Tasse mit UT 4,5 cm.

Schätzpreis
160 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

989   Sektkühler. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Weißmetall, versilbert (?). Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen, konkav geschwungen Handhaben. Am Boden gemarkt "WMF EP BRASS GERMANY".
Riß am Mündungsrand und minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

819   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Zweiteiliger Aufbau. Kanne aus Klarglas mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Kanne mit mattgschliffener Mündung. Wandung und Kannenboden mit Ätzmarke "1l AEG Schott und Gen. Jena".

H. ges. 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

894   Besteck "Form 3600". Wilhelm Wagenfeld für WMF. 1956.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Metall, versilbert. 31-teilig, bestehend aus je fünf Speisegabeln und -messern, zwei Eßlöffeln, fünf Kaffeelöffeln, Espressolöffel, neun Kuchengabeln, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Soßenkelle. Alle Teile gemarkt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

969   Krug "Weimar". Wilhelm Wagenfeld für Schott Jenaer Glas. Wohl nach 1950.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bauchiger Klargaskorpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals und ausgezogener Tülle. Runder, seitlich ansetzender Henkel. Boden mit Ätzmarke. Entwurf aus den 1930er Jahren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
60 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

970   Likörflasche "Zisterne". Wilhelm Wagenfeld für VEB OLG Weißwasser. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Kugelförmiger Stopfen mit zwei umlaufenden Reliefbändern. Hochgestochener Boden. Entwurfsjahr 1936.
Vgl.: Haase, G.: Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Dresden, 1987. S. 66 , Nr. 140 mit Abb.

H. 19,4 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
110 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

973   Déjeuner. Wilhem Wagenfeld. 1930er und 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bestehend aus einer Kanne, zwei Tassen mit Untertassen und zwei Tellern. Kanne aus Klarglas in gedrückt kugeliger Form mit schlanker Tülle und leicht eckig geformtem Henkel. Gläsernes Teesieb mit Deckel vorhanden. Am Boden Ätzmarke der 50er Jahre. Die Tassen aus Klarglas besitzen eine flache gemuldete Form und kleine Henkel. Die Teller aus Klarglas sind Flach in der Form. An den Böden der Tassen und Teller befinden sich jeweils Ätzmarken der Vorkriegszeit.
Das Teesieb mit minimalen Chips am Boden. Sonst in gutem Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

879   Große Vase. Wilhelm Wagenfeld, VEB OLG Weißwasser. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Mehrere minimale Chips am Mündungsrand.

H. 27,5 cm, D. 51,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

793   Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen Henkel. Am Boden geätzte Firmenmarke "Schott & Gen. Jena".
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

794   Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Kelle ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

795   Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung.
Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

796   3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Zwei große und ein kleiner Eierkocher. Kelchförmiger Korpus mit flachem Mündungsrand, auf vier bzw. drei Füßen.
Entwurf 1933.
Deckel der großen Eierkocher mit Firmenmarke "Schott & Gen. Jenaglas". Deckel des kleinen Eierkochers mit Firmenmarke "THERM RASO", ohne Spange.

H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
40 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

797   Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 18 cm.

Schätzpreis
25 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1026   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1027   Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1028   Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.

H. 12 cm.

Schätzpreis
35 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1029   Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.

H. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1030   Salz-Pfeffer-Menage "Max & Moritz". Wilhelm Wagenfeld. WMF Geislingen. 1952/ 1953.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".

H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1031   Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
60 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

657   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Ausführung vor 1945.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 59, Kat.-Nr. 120.

H. 13 cm.

Schätzpreis
35 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

659   Likörkaraffe "Zisterne". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1936.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Kugelförmiger Stopfen mit zwei umlaufenden Ringen.
Vgl.: Ausstellungskatalog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 66, Kat.-Nr. 140.

H. 19,4 cm.

Schätzpreis
60 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

472   Tischlampe WG27. Wilhelm Wagenfeld, Tecnolumen, Bremen. 1928.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Vernickeltes Metall, Glasfuß, Glasschaft. Kegelförmiger Schirm mit chamoisfarbenem Stoff.
Reeditioniert in den 1990er Jahren. Originales Klebeetikett.

H. 48,5 cm, D. 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

432   "Kubus"-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1940er Jahre (Frühe Nachkriegsausführun).

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Pressglas. Komplett, insgesamt 18 Teile. Bestehend aus drei Gießgefäßen und sechs Vorratsgefäßen (verschiedene Größen), komplett mit Deckel. Stapelbar. Entwurfsjahr: 1938. Ein Vorratsgefäß mit Rautenmarke.
Vgl.: Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie. Stuttgart, 1994. S. 122ff.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
410 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

433   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glaswerke. 1947.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Zweiteilig, die Kanne mit Kunststoffgriff. Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Aufsatz auf der Wandung mit der Firmenmarke bez.: "jener fest. SAALE- GLAS" (Ätzmarke). Kunststoffgriff mit Fehlstelle am Ring.

H. 30 cm.

Schätzpreis
85 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

434   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glas, Schott & Gen., Mainz. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Dreiteilig. Kanne mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel, Deckel für die Kanne. Vernickelter Kocher mit Gerätestecker-Anschluß auf drei Bakelitfüßchen. Kanne und Aufsatz auf der Wandung mit der geätzten Firmenmarke bezeichnet.

H. 28 cm (mit Kocher).

Schätzpreis
100 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

435   3 "Eierköche". Wilhelm Wagenfeld, Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Dreiteilig. Eierform und Deckel aus feuerfestem Glas, Metallspange. Ein "Eierkoch" im Originalkarton mit originalem Begleitheftchen.

H. 9 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

436   Teeservice. Wilhelm Wagenfeld, Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

21teilig, für 9 Personen. Farbloses, feuerfestes Glas. Teekanne (für 1,5 Liter) mit Siebeinsatz und Deckel, 9 Teetassen mit Untertassen. Tassen und Untertassen mit der Ätzmarke "Jenerfest. SAALE-GLAS". Kanne und Deckel mit der Ätzmarke "JENA-THERM".

H. 14,5 (Kanne), H. 5 cm (Tasse mit Untertasse).

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

438   Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Entwurfsjahr: 1936. Im Originalkarton.

H. 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

439   Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935. Im Originalkarton.

H. 21,5 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
40 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

440   Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung. Angesetzter Ohrenhenkel. Im Originalkarton.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

375   Drei Teetassen mit Untertassen. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke. 1930.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Feuerfestes Glas. Marke der Jenaer Glaswerke, dazu die Bezeichnung "Tefla".

D. Tasse 11 cm, Untertasse 16,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

376   Vier Vasen. Wilhelm Wagenfeld für OLG Weißwasser. 1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmiger, stahlblauer und bronzegrüne Glaskörper in drei verschiedenen Größen.
Ausführung: VEB Weißwasser, um 1950.

H. 15,5 cm, H. 8,5 cm, H. 7,5 cm (2x).

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

377   Vase. Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser, 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmiger, bronzegrüne Glaskörper. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser (bis um 1960).

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

378   Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1936.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).

H. 30 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

379   Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung, Ausguß. Angesetzter Ohrenhenkel. Am Boden Ätzmarke. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

380   Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).

H. 21,5 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

382   Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.

H. 10 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

383   Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

440   Tischlampe. Deutsch, um 1920.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Messingblech, getrieben, Hammerschlagdekor. Pilzförmiger Lampenschirm mit offen gearbeiteter Bordüre. Auf Rundsockel gesetzt. Elektrifiziert.

H. 46 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
225 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

453   Salz & Pfefferstreuer "Max + Moritz". Wilhelm Wagenfeld/ Deutschland. 1952/53.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Glas und Edelstahl. Ausführung: WMF. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den Internationel Design-Preis "Langlebigkeit".

H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ