Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Julius Arthur Barth

1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

153   Julius Arthur Barth, Dresden – Bahnanlagen an der Elbe mit Blick zum Stadtschloß und zur Frauenkirche / Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Schloss / Blick über die Elbbrücken elbabwärts. 1. H. 20. Jh.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Schätzpreis

71. Kunstauktion | 26. März 2022

815   Wandteller "Dresden". Julius Arthur Barth für Meissen. 1910.

Porzellan, glasiert und mit Scharffeuerfarben bemalt. Ansicht mit Blick über die Elbe auf Hofkirche und Hausmannsturm, umgeben von breitem, ornamentalen Gravurrand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "A 244", Pressnummer "57" und Malernummer "1." in Blau. Standring mit zwei Löchlein zur Wandaufhängung.

Lit.: Arnold, Klaus-Peter: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 306, KatNr. 313–314, beide in Kobaltblau (Scharffeuerfarbe).

Kleine Unebenheit am o. Rand. Verso feinkörnige Einschlüsse im Bereich der Schwertermarke, teilweise ganz leicht verschliffen.

D. 25,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

657   Arthur Barth, Potsdam - Alte Fahrt mit Blick auf die Nikolaikirche / Potsdam - Altes Rathaus. 1917.

Lithografien auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Art. Barth" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Art. Barth".

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

St. 18 x 26 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

Der Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1181 angeboten.

58,9 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

353   Arthur Barth, Dresden - Neustädter Markt mit Goldenem Reiter. 1. Viertel 20. Jh.

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Art. Barth". Bildstempel u.li. Im grünen Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,5 x 27 cm, Ra. 40,5 x 47 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

427   Arthur Barth, Blumenelfen. Um 1900.

34 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

632   Ansichtenteller "Freiberg". Meissen. Um 1910.

Porzellan, glasiert. Flache Form. Auf Fahne Reliefzierat mit Rankenornamenten sowie seitlich mit den Bergbausymbolen "Schlägel und Eisen" und dem deutschen Bergmannsgruß "Glück auf". Auf der Fahne oberhalb der Ansicht reliefierter Schriftzug "Freiberg"; unterhalb historisches Wappen der Stadt Freiberg, in Unterglasurblau staffiert. Im Spiegel Ansicht des Marktplatzes Freiberg mit Blick in Richtung Obermarkt in Unterglasurblau. Signiert "A. Barth". Am Boden Schwertermarke sowie die ...

D. 25 cm.

Schätzpreis

633   Ansichtenteller "Chemnitz". Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache Form. Auf der Fahne Reliefzierat mit Rankenornamenten sowie seitlich mit den Stadtsymbolen "Drehgeflügeltes Rad" und "Spindel". Auf der Fahne oberhalb der Ansicht Schriftzug "Chemnitz."; unterhalb historisches Wappen der Stadt Chemnitz, in Unterglasurblau staffiert. Signatur "A. Barth" in Reliefzierat geritzt. Im Spiegel Ansicht des Marktplatzes Chemnitz in Unterglasurblau. Am Boden vierfach gestrichene Schwertermarke sowie im Bereich des Standrings Beizeichen in ...

D. 25 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

281   Arthur Barth "Großenhain". Um 1920.

Passepartout fingerspurig, verso stärker stockfleckig.

31,6 x 24,1 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

235   Arthur Barth "Dresden - Neustädter Markt". Um 1910.

Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 24,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €