Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Else Hertzer

1884 Wittenberg – 1978 Berlin

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

443   Else Hertzer, Die zehn Gebote. 1. H. 20. Jh.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Radierungen mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Die zehn Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hertzer" und li. nummeriert "4/50".

Pl. jew. 22,3 x 18,5 cm, Bl. jew. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

702   Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.

Aquarell und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen gerahmt.

30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

322   Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". Ohne Jahr.

Radierung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.

Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.

Schätzpreis