Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Timo Sarpaneva

1926 Helsinki – 2006 ebenda

Grafikstudium an der Central School of Industrial Design Helsinki. 1953–57 Lehrtätigkeit für Textildesign in dieser Einrichtung. Ab 1955 künstlerischer Leiter bei Pori Cotton.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

363   Karaffe. Timo Sarpaneva für Iittala/ Finnland. 1957.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Schlanker, kegelförmiger Korpus aus violett getöntem Glas. Mündungsrand mit Ausguß. Am Boden bezeichnet: TIMO SARPANEVA 2503. Wandung mit originalem Klebeetikett.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

400   Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.

Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 19 cm.

Schätzpreis

401   Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.

Bauchige Flasche aus blauem Glas mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-57. Entwurfsjahr: 1956. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 16 cm.

Schätzpreis

402   Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.

Produktion 1954-85.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag