SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Timo Sarpaneva
1926 Helsinki – 2006 ebenda
Grafikstudium an der Central School of Industrial Design Helsinki. 1953–57 Lehrtätigkeit für Textildesign in dieser Einrichtung. Ab 1955 künstlerischer Leiter bei Pori Cotton.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
363 Karaffe. Timo Sarpaneva für Iittala/ Finnland. 1957.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Schlanker, kegelförmiger Korpus aus violett getöntem Glas. Mündungsrand mit Ausguß. Am Boden bezeichnet: TIMO SARPANEVA 2503. Wandung mit originalem Klebeetikett.
H. 26,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
400 Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.
Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 19 cm.
401 Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.
Bauchige Flasche aus blauem Glas mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-57. Entwurfsjahr: 1956. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 16 cm.
402 Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.
Produktion 1954-85.
H. 14 cm.