Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Linde Kruck-Körner

1925 Nürnberg – ?

1942–44 Studium der Wandmalerei in Nürnberg. 1946–49 Studium der Freien Malerei in Freiburg/Brsg. 1950–53 freischaffend in Hamburg tätig. Seit 1954 lebt die Künstlerin in Frankfurt. 1960er Jahre zahlreiche Reisen und Studienaufenthalte in New York und in südlichen Ländern.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

373   Linde Kruck-Körner "Kompositionen". Ohne Jahr.

Linde Kruck-Körner 1925 Nürnberg – ?

Farblithographie. Zwei Arbeiten. Eine davon signiert "L. Körner" u.re.

Bl. 11,6 x 19,2 cm, Bl. 12,7 x 19,3 cm.

Schätzpreis