Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ludwig Gruner

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

150   Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.

Ludwig Gruner

Kupferstich. auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.

Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €