SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Christoph Homann
1703 – 1730
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
153 Johann Christoph Homann "S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Altkolorierte Kupferstichkarte. Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (ca. 23,5 cm). Blattrand mit Fehlstellen und Rissen. Angeschmutzt und fleckig.
Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
160 Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.
Kupferstich, koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.