Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Tina Blau-Lang

1845 Wien – 1916 ebenda

Schülerin von August Schäffer und später während des Studiums in München von W. Lindenschmidt. Weiterbildung auf Studienreisen u.a. nach Holland, Italien und in die österreichischen Alpenregionen. 1883 Heirat mit dem Maler Heinrich Lang. Nach dessen Tod endgültige Übersiedlung nach Wien, Atelier im Prater. Ihre besondere Vorliebe galt der Landschaftsmalerei.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

006   Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.

Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.

69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.600 €