Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Friedrich Karl Gotsch

1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Lernte in Kiel bei Hans Ralfs und wurde von Kokoschka und Munch beeinflusst. 1922/23 Aufenthalt in St. Peter an der Nordsee, anschließend in New York. Beherrscht neben der Öl- und Aquarellmalerei alle graphischen Techniken. Motive sind oft Landschaften und Bildnisse.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

333   Friedrich Karl Gotsch, Bildnis Hilde Goldschmidt. 1922.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

St. 36 x 42 cm Bl. 53,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis
960 €

334   Friedrich Karl Gotsch, Begegnung auf See (Urtel). 1922.

Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 116 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 77.

36,3 x 59,5 cm.

Schätzpreis

335   Friedrich Karl Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1922.

Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 117 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 79.

36,6 x 44 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

262   Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.

Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.

Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

289   Karl Friedrich Gotsch "Berliner Funkturm". Mitte 20. Jh.

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "K.F. Gotsch" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/20 u.li. Unterer Blattrand mit Knickspuren. Linker und rechter Blattrand mit jeweils einem Einriss (2 cm). Ausgerissene Blattecke u.li.

Pl. 60, 5 x 61,5 cm, Bl. 102 x 72,8 cm.

Schätzpreis