Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gustav Neuhaus

1876 Reichenstein – ?

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

471   Gustav Neuhaus "Die alte und die neue Lößnitz". 1. H. 20. Jh.

Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?

Farbige Pastellkreide und Kohlstift auf gebräuntem Papier. Signiert u.re. "G. Neuhaus.". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Karton ausführlich bezeichnet.

36,3 x 50 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

435   Gustav Neuhaus "Waldweg". Ohne Jahr.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert "G. Neuhaus" u.re. Trockenstempel des Papiers "Progress" u.Mi. Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Horizontale Knickspur. Blattecke o.li. minimal fleckig.

49,4 x 34 cm.

Schätzpreis