Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Caspar Höckner

1629 Weimar – ?

Münzgraveur und Hofkupferstecher in Dresden. Schüler und Mitarbeiter des Leipziger Stechers Dürr.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

157   Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.

Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

30 x 21 cm.

Schätzpreis