SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Walter Wellenstein
1898 Dortmund – 1970 Berlin
1919–24 Studium bei E. Orlik in Berlin. Zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Spanien. Zahlreiche Austellungen in Berlin und Charlottenburg, aber auch in München. Ein Schwerpunkt seines Schaffens lag auf Literaturillustrationen u.a. zu Tolstoi, Ibsen, Maupassant u. E.T.A. Hoffmann. Seine Malerei thematisiert oft Porträts oder Figürliches. Sujets und Kolorit bringen sein Oeuvre stilistisch in die Nähe A. Kubins.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Federzeichnungen in Tusche auf Kupferdruckkarton. U.re. signiert "Wellenstein" und datiert. Jeweils am Blattrand u.Mi. in Kapitälchen von Künstlerhand betitelt sowie re. datiert.
Darst. jew. 40 x 53 cm, Bl. jew. 49 x 63 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
Erschienen im Verlag Fritz Heyder,
Bl. je 27,5 x 21,5 cm, Mappe 40 x 30 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
Ohne die originale Leder-Einlegemappe.
Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
59 x 70,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
382 Walter Wellenstein, Konvolut von sechs Grafiken. 1. H. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren (vier Holzschnitte und zwei Radierungen. Vereinzelt im Stock monogrammiert "W", jeweils in Blei signiert "Wellenstein", zum Teil datiert, nummeriert sowie bezeichnet. Beigegeben: Doppelseitiger Druck für das Deckblatt des Kalenders "Kunst und Leben 1922" mit einem Farbholzschnitt von Walter Tiemann. Im Stock u.re. monogrammiert "WT".
Bl. 17,5 x 12,5 cm bis 24,5 x 34,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
409 Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920er Jahre.
Radierungen (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Eine Radierung doppelt vorhanden.
Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.
410 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
620 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Lithographien, handkoloriert, auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Das erste von fünf vom Künstler handkolorierten Exemplaren. Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Leder-Einlegemappe, diese mit einer Titellithographie versehen.
Die Blätter an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und vereinzelt etwas stockfleckig. Mappe stärker berieben und leicht fleckig.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
137 Walter Wellenstein "Aktschluß". 1953.
67,5 x 86 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
541 Walter Wellenstein "Derangiertes Paar". 1943.
29,7 x 39,7 cm.