Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Maarten Jacobsz van Heemskerck

1498 Heemskerck – 1574 Haarlem

Schüler des Cornelis Willemsz. in Haarlem und eines Jan Lucasz in Delft. 1532 Reise nach Italien, ließ sich wohl ab 1537 in Haarlem nieder.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

155   Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16. Jh.

Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und signiert "M. Heemskerck" u.re. Im Passepartout. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Kaum sichtbare, schräg verlaufende Faltspur. Blatt gereinigt und bis zur Darstellung beschnitten.

19,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis