Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ottomar Starke

1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

791   Ottomar Starke, Tête-à-tête am Parkufer. 1921.

Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden

Kohlestiftzeichnung auf leichtem gelblichen Karton. Signiert "O. Starke" und datiert o.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, technikbezeichnet und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

45,5 x 63,5 cm, Psp. 56,5 x 77,5 cm, Ra. 61 x 82,5 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

502   Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Starke" u.re. In Blei signiert "Ottomar Starke" u.re. Geringfügig stockfleckig. Blattränder minimal knittrig. Horizontale Faltspur.

Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag