SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ottomar Starke
1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
791 Ottomar Starke, Tête-à-tête am Parkufer. 1921.
Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden
Kohlestiftzeichnung auf leichtem gelblichen Karton. Signiert "O. Starke" und datiert o.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, technikbezeichnet und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
45,5 x 63,5 cm, Psp. 56,5 x 77,5 cm, Ra. 61 x 82,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
502 Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Starke" u.re. In Blei signiert "Ottomar Starke" u.re. Geringfügig stockfleckig. Blattränder minimal knittrig. Horizontale Faltspur.
Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.