SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Friedrich Voltz
1817 Nördlingen – 1886 München
Schüler seines Vaters, dem Maler und Illustrator Johann Michael Voltz. Weiterbildung an der Akademie in München, dort u.a. von Albrecht Adam beeinflusst. Reisen nach Belgien, Holland und Oberitalien. Entdeckt dabei seine Vorliebe für Tier- und Landschaftsmotive.Seit den 1850er Jahren malte er hauptsächlich Motive aus der Umgebung des Starnberger Sees. 1863 Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
317 Friedrich Voltz "Polling" (Weilheim-Schongau, Oberbayern). 1856.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf feinem, hellgrauen Zeichenpapier. U.re. signiert "Friedr. Voltz", ausführlich datiert "17/8 56" sowie betitelt. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlasse des F. Voltz." versehen. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Etwas knickspurig sowie an den o. Ecken minimal wellig. Innerhalb der u. Blatthälfte eine horizontal verlaufende Knickspur. U.re. und u.li. wasserfleckig. Unscheinbare Stockflecken. Verso mit leichten Klebemittel- und Papierrückständen.
22,6 x 33,8 cm. Psp. 40 x 50,3 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
019 Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Malpappe. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz" u.re. Verso o.Mi. in Tinte bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn" und in rotem Farbstift schwach lesbar bezeichnet "F. Voltz" Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Einlegeleiste gerahmt.
Malpappe geringfügig gewölbt. Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. und Ecken etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und vereinzelt kleine Retuschen.
16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
188 Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
24,8 x 21,6 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
159 Friedrich Voltz (zugeschr.), Rinderherde am Fluss. Mitte 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Bleistiftzeichnung auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Friedr. Voltz". Bildträger am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser bezeichnet "Fr. Voltz: Rinderherde am Fluss". Im Passepartout.
6 x 16,4 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
229 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Kohlezeichnung auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V.". Im Passepartout montiert. Minimaler Wasserfleck in der linken Bildhälfte.
6,7 x 14,3 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
071 Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Voltz" u.re. Im geschnitzten barocken Prunkrahmen, gefasst und vergoldet.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.
28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.