Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Jacob Philipp Hackert

1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi

Nach einer Grundausbildung bei seinem Vater dem Porträtmaler Phillip Hackert trat er in die Berliner Akademie ein. Durch seinen Lehrer Le Sueur wurde er für die Landschaftsmalerei sensibilisiert. Hinzu kamen einige Porträts mit schwarzer und weißer Kreide, sowie verschiedene Radierungen. Anregungen für seine Motive holte er sich auf seine Reisen u.a. nach Schweden, Italien und Frankreich. Um 1766 beginnt die Zusammenarbeit mit seinem Bruder Johann Gottfried, mit dem er später nach Rom übersiedelete. Ganz dem klassizistischen Ideal entsprechend, versuchte er Landschaften möglichst naturgetreu darzustellen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

156   Georg Abraham Hackert "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la scena del teatro" / "Veduta del Theatro di Pompei presa dall' estremità del portico superiore". 1793.

Georg Abraham Hackert 1755 Prenzlau – 1805 Florenz

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "George Hackert sculp." re. sowie li. "Ph. Hackert pinxit 1792" bzw "1793". Mittig betitelt darunter li. bezeichnet "Si vende a Napoli presso l'Autore Incisore di S.M. Con Privilegio" und re. nummeriert "N1" und "N2".

Schätzpreis

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

175   Jacob Philipp Hackert, Reiter an der Küste von Rügen. 1763.

Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "J.P. Hackert" und datiert u.li. Im Passepartout gerahmt und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Altersbedingt etwas angeschmutzt und gebräunt.
Verso etwas stockfleckig und Reste einer alten Montierung.

Pl. 7,9 x 10 cm, Bl. 10 x 13,8 cm, Ra. 16,8 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

176   Jacob Philipp Hackert, Zwei Angler an der Küste von Rügen. 1763.

Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 7,5 x 10 cm, Bl. 9,5 x 12 cm, Ra. 16,9 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

190   Jacob Philipp Hackert, Uferlandschaft mit Hütte und Wäscherin. 1761.

Blatt stärker stockfleckig, riß- und knickspurig.

Pl. 18 x 22,2 cm, Bl. 24,1 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

178   Jacob Philipp Hackert (zugeschr.), Weidelandschaft mit Hirtenpaar. 2. H. 18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

19,6 x 30,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
540 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

096   Jacob Philipp Hackert (zugeschr.) "Wasserfall des Liris bei Isola Sora". 2. H. 18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort verso Reste alter Montierung. Winzige Fehlstelle in der Papierschicht o.re. Leicht stockfleckig.

17,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €