Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Willy Herrmann

1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Der Autodidakt arbeitete vor allem als Maler u. Radierer. Seiner Heimat Berlin blieb er lebenslang verbunden. Zwei seiner Bilder befinden sich heut im Rathaus von Spandau.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

072   Willy Herrmann, Havellandschaft mit Korngarben. Wohl 1920er Jahre.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Willy Herrmann". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Partiell unscheinbares Alterskrakelee. Die Leinwand über den Keilrahmenkanten mit weiteren Nagellöchern, teils eingerissen.

70 x 70 cm, Ra. 80,5 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

020   Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Herrmann" u.re. Im breiten Goldrahmen.

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.

Schätzpreis