Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

William Krause

1875 Dresden – 1925 ebenda

71. Kunstauktion | 26. März 2022

060   William Krause, Blick vom Waldschlösschen in Richtung des Wachwitzer Höhenschlosses. 1913.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "WILLIAM KRAUSE." und datiert. Verso Reste eines Klebeetiketts. In einem hochwertigen profilierten, vergoldeten Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Die Randbereiche rahmungsbedingt berieben sowie die Ecken bestoßen mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung u.Mi. unscheinbare Kratzspuren, teils mit kleinen Malschichtverlusten.

44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

093   William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.

Öl auf Leinwand. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Im breiten, profilierten, schwarz und gold gefassten Schmuckrahmen, darauf und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei und Kreide nummeriert sowie mit verschiedenen Klebeetiketten versehen.

Rahmen mit leichten Bestoßungen.

70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

061   William Krause, Die Elbe bei Dresden. 1912.

44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

337   William Krause, Dorflandschaft. 1917.

Minimale Fehlstellen mit unscheinbaren weißen Übermalungen.

Bl. 23,6 x 34 cm, Untersatzkarton 33,3 x 42,6 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

372   William Krause "Kopf eines Mädchens mit Trachtenschmuck". 1908.

Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste. Originaler Rahmen.

BA. 31 x34 cm, Ra. 33,5 x 36,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag