Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Falkenberg

1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda

Studierte ab 1893 an der Kunstakademie Düsseldorf. Bis 1898 dort Hilfslehrer. Überwiegend Landschaftsgemälde in Öl.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

061   Richard Falkenberg, Landschaft mit Heuschober. Ohne Jahr.

Richard Falkenberg 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und monogrammiert "RF Falkenberg". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit größeren Abplatzungen, partiell restauriert.

66 x 81,5 cm, Ra. 80 x 95 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ