Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Daniel Berger

1744 Berlin – 1824

Erster Unterricht bei seinem Vater, dann an der Berliner Kunstakademie unter B. N. le Sueur. Arbeitete kurz in der Werkstatt von G. F. Schmidt, dann selbstständig. 1778 Mitglied der Akademie, 1787 Professor.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

Daniel Berger 1744 Berlin – 1824

Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt von D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt von Reinhard". U.Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl. allergnädigsten Privilegio" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ausführlich von fremder Hand bezeichnet.

Angeschmutzt, stockfleckig und o.re, mit größerer, bräunlicher Verfärbung.

Pl. 30,4 x 41 cm, Bl. 32,5 x 43,8 cm, Ra. 37,8 x 4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Daniel Berger "Das Prellerische Hüttenwerk in Schlesien" 1810.

Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt v. D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt v. Reinhard". U. Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl: allergnädigsten Privilegio" u.re.. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung von fremder Hand ausführlich in Blei bezeichnet.

Angeschmutzt, stockfleckig und u.re. mit Wasserfleckchen.

Pl. 29 x 39,1 cm, Bl. 32,5 x 42,7 cm, Ra. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

121   Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.

Punktierstich in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.

Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag