Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Willy Jahn

1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

1912 Ausbildung als Lithograph, Zeichenkurse an der Abendschule in Dresden. 1916–18 Kriegsdienst. 1923–29 Studium an der Dresdner Kunstakademie, zuletzt Meisterschüler bei Robert Sterl. 1929 Mitglied der ASSO, 1932 Mitbegründer der Dresdner Sezession. In den 1930er Jahren hauptsächlich als Gebrauchsgraphiker tätig. 1940–44 Kriegsdienst. 1945 wurde bei der Bombardierung Dresdens ein Großteil seines Werkes zerstört.
Sein zeichnerisches und (kleines) malerisches Werk beschäftigt sich hauptsächlich mit Jugendeindrücken aus dem Elternhaus (u.a. "Notschlachtung").

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

403   Willy Jahn "Geburt eines Kalbes". Um 1928.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche und Aquarellfarbe über Blei und daneben eine kleine Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Willy Jahn" u.li. und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Abgebildet in: Zimmermann, Rainer: Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation. München, 1994. S. 106.

Montierungsbedingt gewellt.

PA. 41 x 57,5 cm, Ra. 87 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

056   Willy Jahn, Kälber im Stall. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "W. Jahn". In profilierter Holzleiste gerahmt.

26 x 39 cm, Ra. 40,4 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

342   Willy Jahn "Bei Dujepropetrowsk im Sommer". 1943.

Gouache auf dünner Malpappe, auf Karton aufgezogen. Betitelt, datiert und signiert "W. Jahn" u.re. Im Passepartout. Dieses lichtrandig.

22 x 34,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ