Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Fred Gravenhorst

1896 Hannover – 1977 Kiel

59. Kunstauktion | 23. März 2019

824   Fred Gravenhorst "Kaffeehaus". 1924.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fred Gravenhorst" und datiert sowie li. betitelt. Hinter Glas in heller, teils leinenbezogener Holzleiste gerahmt.

Partiell leicht angeschmutzt.

Pl. 21,7 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 43 cm, Ra. 39 x 45,7 cm.

Schätzpreis

53. Kunstauktion | 23. September 2017

540   Fred Gravenhorst, Im Park. Wohl 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fred Gravenhorst" und nummeriert "23/80" u.li. Im Passepartout klebemontiert.

Papier gegilbt und leicht stockfleckig. Blatt mit Randläsionen und knickspurig, insbes. langer, vertikaler, unscheinbarer Knick li. Kleiner Einriss am unteren Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,8 x 28,5 cm, Psp. 34,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

312   Fred Gravenhorst/ Hans Alexander Müller/ Georg Preller, Sonntagsmesse/ Bauernpaar/ Im Park. Mitte 20. Jh.

Radierungen. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Preller"/"Fred Gravenhorst" u.re. und nummeriert "51/80" u.li. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "HAM" u.li.
Ein Blatt etwas lichtrandig, alle drei Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

290   Fred Gravenhorst "Ausflugslokal unter Bäumen mit Musikkapelle". 1923.

Kaltnadelradierung. In Blei signiert ""Fred Gravenhorst"" und datiert u.re., u. li. nummeriert 56/150.
Blatt durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig.

Pl. 22,5 x 28,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis