SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
Enderlein lernte an der Dresdner Akademie u. beteiligte sich seit 1904 an zahlreichen Ausstellungen, u.a. in Dresden, Düsseldorf u. Leipzig. Später war er einige Zeit als Lehrer an der Kunstgewerbeschule tätig.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
337 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und an den Rändern unscheinbar gebräunt.
36,2 x 44 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
365 Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.
Randbereiche etwas bestoßen und fingerspurig. Malschicht u.re. mit vereinzelten, parallel liegenden Kratzspuren. Holzleiste mit Abplatzungen.
37,2 x 47,6 cm, Ra. 42 x 52 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
064 Ewald Max Karl Enderlein, Spielende Kindlein an einem Frühlingstag. 1. Viertel 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "K. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 98 cm, Ra. 84 x 111,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
292 Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.
47,7 x 61,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
293 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Mischtechnik auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt. Obere Blattecken abgerissen. Minimal knickspurig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand.
36 x 44,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
294 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Farblithographie auf Karton, im Passepartout.
Starke Knickspur in der Darstellungsmitte. Am oberen Rand zwei Löchlein. Darunter eine größere Fehlstelle im Papier (2,5cm). Reißzwecklöchlein am unteren Blattrand. Kleine Löcher in den oberen Blattecken. Randmängel.
43 x 49,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
295 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.
44,5 x 36,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastellkreide und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
297 Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930er Jahre.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Farblithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.
St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
038 Ewald Max Karl Enderlein, Sächsische Dorfansicht mit Litfaßsäule und Dampfwalze. Um 1910.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).
64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
662 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.
BA 33 x 44,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
663 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
664 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
238 Ewald Max Karl Enderlein, Fisch. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastell. In Blei u.Mi. monogrammiert "EK".
Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 20,9 x 28,1 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
239 Ewald Max Karl Enderlein, Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Tusche und Gouache. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Durchgehend leicht knickspurig. Im oberen, rechten und linken Rand einige kleine Einrisse. Fehlstelle am rechten Rand und an rechter unterer Ecke.
Bl. 33 x 44,7 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
240 Ewald Max Karl Enderlein, Rosenstrauß. 1916.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche u.Mi. bezeichnet "1916".
Im Passepartout.
Leicht wellig und knickspurig. Etwas angegilbt. Zwei Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
Bl. 25,2 x 34 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
241 Ewald Max Karl Enderlein, Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Bleistiftzeichnung, Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
242 Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 46,7 x 32,4 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
038 Ewald Max Karl Enderlein, Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.
22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
334 Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Monotypie. Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.
Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
335 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Offsetlithographie. Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, sowie Einrissen im Randbereich.
90,5 x 60 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
336 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, unterer Randbereich mit größeren Knickspuren und Rissen, horizontale und vertikale Mittelfalz.
88 x 59,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
337 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Lithographie. Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Papier stärker gebräunt, mit einigen Trockenfalten und Rissen. Blatt mit horziontaler und vertikaler Mittelfalz. Fehlstellen im Papier teilw. retuschiert.
87,2 x 59 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
293 Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Verso bezeichnet und monogrammiert, Nachlaßstempel. Im Passepartout.
BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
295 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht angeschmutzt.
BA 29,5 x 44,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
296 Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.re. Papier stark gebräunt, Ränder mit stärkeren Knickspuren und kleineren Einrissen.
BA. 32 x 43 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
299 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "K. Enderlein" u.li. Im Wechselrahmen mit Passepartout gerahmt. U.re. wenige kleine Fettflecken.
BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
301 Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.
BA 31 x 42 cm.