SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Félix Bonfils

1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès

Fotograf und Buchbinder. Ab den 1860er Jahren in Beirut als Fotograf mit eigenem Studio tätig. Zusammen mit seiner Frau Marie Lydie fotografierte er Menschen, Landschaften und antike Stätten des Nahen Ostens.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

431   Félix Bonfils "1188 Ascension de la grande pyramide par un touriste" / "134 Karnak. Temple de Ramessés IV, deux Pylônes". 19. Jh.

Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès

Albuminabzüge, auf Untersatzkarton kaschiert.
a) Mi.re signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Touristen-Besteigung der großen Pyramide". Ein Abzug des Motivs wird in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam unter der Objekt-Nr. RP-F-F16174 geführt.
b) U.li. signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Karnak. 2 Pylonen d. Ramses IV Tempel". Ein Abzug des Motivs ist im Bestand der Library of Congress verzeichnet.

Alterungsspuren an Abzug und Untersatz. An einem Abzug Blasenbildung. Randläufig leichte Schäden am Untersatz. Untersatz etwas verworfen.

Abzug 22,5 x 28,4 cm, Unters. 24 x 32 cm, Bl. 28,4 x 22,5 cm, Unters. 30,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

542   Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) und andere Fotografen, 13 Ansichten von Ägypten. 1890er Jahre.

Gabriel Lekegian (Photogr. Artistique G. Lekegian & C.) 1853 ? – 1920 ?
Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Edit. Schroeder & Cie.  19. Jh.
Eugen Kusch 1905 Wrzeszcz – 1981 Neumarkt i.d. Oberpfalz

Sechs Albuminabzüge, auf schwarzem Untersatzkarton kaschiert. Vier in der Negativplatte u.re. signiert "Photogr. Artistique G. Lekegian & C.", u.li. betitelt. Ein Abzug in der Platte signiert und betitelt "Edit. Schroeder & Cie Zurich", "5570 Edfou. Les colonnes de Pronaos.". Ein Abzug in der Platte u.li. signiert" Zangaki", betitelt u.re. "Nr. 677 Thebes tombe de roi Nr. 9".
Mit den Ansichten:
a) "Nr. 116 Les Pyramides vus derrere les palmiers."
b) "1085 (Karnak) Salle Hypostyle
...
> Mehr lesen

Sechs Abzüge ca. 28 x 22 cm / 23 x 29,8 cm / 24 x 18 cm / fünf Abzüge ca. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
180 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

578   Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.

Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.

22 x 28 cm (Abzug).

Schätzpreis
40 €