zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 33 Ergebnisse

Walter Jacob

1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

1919 Beginn einer Ausbildung als Dekorationsmaler in Meerane. In jener Privatschule Bekanntschaft mit dem Kuehl-Schüler E. Müller-Gräfe aus Dresden. 1916–21 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Sterl. Ab 1925 Reisen nach Rügen, Kärnten, München und Österreich und Jugoslawien. Lebte bis 1945 in München und anschließend in Hindelang im Allgäu.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

210   Walter Jacob "Alte Frau". 1920.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Farbholzschnitt auf kräftigem, bräunlichen Japan. U.re. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Herzl. Grüße von deinem Jacob" und datiert, u.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Handdruck" u. li. Im Passepartout montiert.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Pigur aufgenommen.

Abgebildet in: Penndorf, Jutta: Walter Jacob. 1893–1964. Eine Retrospektive.
Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg. Leipzig, 1993. S. 17.

Insgesamt unscheinbar knickspurig. Zwei längere, oberfächliche Kratzspuren im u. Bereich der Darstellung. Mittig im Bereich der Darstellung technikbedingt mit Fettrand.

Stk. 35 x 25,5 cm, Bl. 61,5 x 43,5, Psp. 63,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

083   Walter Jacob, Lastenträger. Um 1920.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "W.J.". Im hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste.

Wir danken Frau Jutta Penndorf, Altenburg, für freundliche Hinweise.

Die beschwerliche Arbeit des Lastenträgers hat Walter Jacob in diesem Kabinettformat thematisiert. Was wir von dem Dargestellten erfahren, bleibt aber an der Oberfläche - duldsam scheint er seine Pflicht zu tun. Er blickt uns nicht an, sondern hält den Kopf gesenkt in seiner unbequemen Haltung.
...
> Mehr lesen

41,2 x 32,2 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

468   Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig. Oberflächliche Läsionen im Bildträger aus dem Zeichenprozess. Psp. leicht angeschmutzt.

BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

469   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt an den Rändern etwas fingerspurig, Blattecken leicht geknickt. Blattrand unten mit einem minimalen Einriss (2 mm). Blattrand oben bei Montierung leicht gewellt.

37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

388   Walter Jacob, Paar. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pinselzeichnung in blauer Tusche auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. monogrammiert "WJ" und datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Nummerierung in Blei "74" versehen. An allen Seiten mit Klebestreifen im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Knickspurig und minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht wellig.

60 x 42 cm, Ra. 72,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

410   Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Im Passepartout.

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.

36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

400   Walter Jacob, Am Bodensee. 1932.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.

Technikbedingt stellenweise etwas verwischt, Ecken unscheinbar knickspurig, o.re. u. li. mit Reißzwecklöchlein. Hinterlegter Einriss o.Mi.

Bl. 31,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

411   Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. Ohne Jahr.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig. Reißzwecklöchlein.

36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

335   Walter Jacob, Am See. 1932.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Der obere Blattrand mit einem kleinen, fachmännisch verschlossenen Riß.

31,9 x 41,6 cm, Ra. 52 x 62 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

336   Walter Jacob, Großvater mit Kind. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Velin. Signiert "W. Jacob" und datiert u.re. In der Ecke o.li. nummeriert "15".

Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso mit Resten einer alten Montierung.

50,8 x 36,2 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

201   Walter Jacob, Winter in den Bergen. 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung. In Graphit signiert "W. Jacob", datiert u.re. "Sylvester 1927". In Blei vermutlich vom Künstler bezeichnet u.li.

Blatt mit kleinen Ausrissen an den Ecken, angeschmutzt und knickspurig.

44, 6 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

202   Walter Jacob, Südliche Landschaft. 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung. Signiert "W. Jacob" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.

37,4 x 48 cm, Ra. 52 x 62,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

246   Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926/ 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf "Schoellers-Parole"-Papier. In Blei signiert "W. Jacob" u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.

Vgl. Walter Jacob (1893-1964). Eine Retrospektive (Publikation des Lindenau-Museums Altenburg), Altenburg 1993, S. 165.

Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Ecke o.re. mit kleinem Abriß. Vereinzelt leicht knickspurig. Nadellöchlein.

47 x 60 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

247   Walter Jacob, Drei südalpine Landschaftsdarstellungen (Gardasee ?). 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnungen. Jeweils u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "W. Jacob" , datiert und mit ausführlicher Widmung versehen.

Leicht fingerspurig. Ein Blatt mit Flüssigkeits- und Farbspuren u.li. und in der Bildmitte, dieses Blatt leicht verwellt.

Je 36,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

267   Walter Jacob, Weite Landschaft. 1925.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf leichtem Bütten. In Graphit signiert "Walter" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "315" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Blattränder geknickt, mit mehreren kleinen Einrissen. Verso angeschmutzt.

50 x 65 cm, Ra. 63 x 82 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

520   Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".

Blatt minimal gebräunt, mit schwachem Lichtrand und drei kleinen Stockflecken o.re. Verso an den Ecken die Reste einer alten Montierung.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

253   Walter Jacob, Am Meer. 1952.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche knickspurig, obere Ecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

309   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 47,9 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

372   Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert "W.Jacob" u.re. Ausführlich bezeichnet und datiert u.li.

36,5 x 51,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

373   Walter Jacob, Angler am Fluss. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

355   Walter Jacob "Landschaft". Um 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. U.re. unleserlich bezeichnet und datiert sowie signiert "W. Jacob". Auf Untersatzkarton montiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Minimal fleckig.

35,5 x 45 cm, 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

356   Walter Jacob, Frohe Weihnacht. 1955.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Holzschnitt. Blatt mit der Widmung "Herzlichst W. Jacob + Familie" versehen, betitelt und datiert.
Blatt ewas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig, mit einem kleinen Einriss (ca. 5 mm), Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Stk.27 x 19,2 cm, Bl. 45,5 x 33,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

660   Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Faserstiftzeichnung. U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.

Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

661   Walter Jacob, Kufstein. 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.

Bl. 29 x 39,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

662   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.

Bl. 48 x 38 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

267   Walter Jacob, Blick in die Landschaft. 1937.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig und minimal lichtrandig.

36 x 49 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
660 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

424   Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und datiert und in Blei bezeichnet "Handdruck". Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob".
Verso Reste alter Montierung.

Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

425   Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert "W. Jacob".
Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.

Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

417   Walter Jacob "Landschaft". 1922.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Verso zweifach gestempelt.
Blattrand leicht knittrig und mit minimalen Einrissen. Minimal fleckig.

45,5 x 63 cm.

Schätzpreis
340 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

273   Walter Jacob "Almhütten". Wohl 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Zimmermannsbleistift-Zeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Rechte obere Blattecke beschädigt.

47,5 x 60 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

257   Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.

45,3 x 63,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

258   Walter Jacob "Akt". 1916.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.li. Blatt mit minimalen Knickspuren am linken Rand und leichten Beschmutzungen, im Rückenbereich des Aktes leichte Papierabschabung. Im Passepartout.

25,6 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

220   Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.

BA 61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

2. Kunstauktion | 12. Februar 2005

KATALOG-ARCHIV

221   Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.

37,5 x 27 cm

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.