Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Walter Nessler

1912 Leipzig – 2000 London

Nessler studierte an der Kunstgewerbeschule u. an der Privatschule "Simonson Castellos" in Dresden. 1937 emigrierte er nach England u. lebte u. arbeitete bis zu seinem Tod in London.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

657   Walter Nessler, Liegender weiblicher Akt. 1950.

Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London

Deckfarben und Kohle auf bräunlichem, strukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. Signiert "Nessler" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ecke o.re. fachmännisch restauriert.

72,5 x 113 cm, Ra. 94 x 134 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

716   Walter Nessler "Pont Royal". 1948.

Aquarell und Graphit. Signiert "Nessler" und datiert u.re.
Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

38 x 27 cm, Ra. 40 x 25,5 cm.

Schätzpreis